Cote D Azur, apartamentos e coberturas João Paulo - Florianópolis - Metta Imobiliária
Lançamento
Cote D Azur
João Paulo - Florianópolis/SC

Cote D AzurJoão Paulo - Florianópolis/SC

2 a 3 Quartos
1 a 3 Suítes
Até 5 Banheiros
2 a 3 Vagas
140 a 260 m²
Área útil
272 a 466 m²
Área total

Características

Acesso para deficientes

Aquecimento elétrico

Aquecimento Gás

Ar condicionado

Beira mar

Bicicletário

Bosque

Brinquedoteca

Cerca elétrica

Circuito interno de TV

Clube

Elevador

Elevador privativo

Empreendimento no litoral

Estrada asfaltada

Gourmet

Guarita blindada

Hidromassagem

Instalações para internet

Jardim

Pé na Areia

Piscina

Piscina adulto

Piscina Infantil

Piso de alta resistência

Piso elevado

Pista de cooper

Playground

Portaria 24h

Sala Fitness

Salão de festas

Salão de jogos

Sauna Seca

Sistema de incêndio

Sistema de segurança

Spa

TV a cabo

Vaga para visita

Wi-fi

Condomínio

Inteiramente voltado para o seu conforto e lazer, este empreendimento nasce com a filosofia de encantar e emocionar em cada metro quadrado projetado.
Côte D´Azur Ville

O lugar guarda o mais lindo por do sol, isto quer dizer, uma vista de cinema, voltada para o eterno céu e mar. Entre você e a natureza, apenas a brisa leve do mar e o calor do sol do norte.
Prepare seu corpo e sua mente, pois você vai viver uma experiência única, inspiradora, repleta de luzes e cores, em um local onde poucos podem ter muito! O prazer da vida em um lugar magnifico, cercado por um lazer esplêndido.

O empreendimento, projetado pelo respeitado Arq. Lauro Santiago, contempla uma área de lazer com
2 salões de festas,
Piscina externa com borda infinita,
Piscina interna com raia,
Brinquedoteca,
Sala de massagem,
Sala de jogos,
Home cinema,
Sauna,
Business center,
Espaço mulher,
Varanda do pôr do sol,
Pet place,
Playground.

Todas as áreas de lazer concebidas pelo grande Arq. Giovani Bonetti.

O paisagismo é primoroso, você nunca viu nada igual, idealizado pela renomada paisagista Silvia Monteiro: comedouro de pássaros,
Bancos no jardim,
Redário,
Árvore da família,
Herbarium,
Espaço das orquídeas,
Praça de jabuticabeira,
Árvores nativas,
..e uma área de preservação de 2.886m².


Além disso, o empreendimento dispõe de vagas para visitantes e todas as vagas dos apartamentos são livres.

Venha fazer parte do seleto residencial Côte D´Azur Ville, onde os seus dias valem mais!!!!!!

Protocolo de Incorporação nº 260801 - 2º Ofício de Registro de Imóveis

Sobre a região

O JOÃO PAULO:
Um refúgio, sinta a brisa do mar e veja as pessoas vivendo em paz e harmonia.

Um dos bairros mais tradicionais de Florianópolis que até a década de 2000 tinha como característica principal ser uma comunidade com economia voltada à atividade pesqueira de pequeno porte. A partir daí devido a sua notável beleza natural, tranqüilidade, segurança e proximidade com o centro, transformou-se em um dos bairros residenciais mais exclusivos da ilha.

CARACTERÍSTICAS:
O João Paulo é uma encosta com 3,2 km², entre prédios de luxo, vila de pescadores e mansões sobre o morro., considerado um dos cinco melhores bairros da cidade, abençoado por suas belezas naturais unindo a integração das matas verdes, arquiteturas harmoniosas, junto com o mar, de frente para o pôr-do-sol.

Devido à proximidade, alguns empresários e investidores já o consideram o que o plano diretor prevê; o João Paulo como a continuação da Avenida Beira-Mar Norte, separados pela área de preservação do Mangue do Itacorubi.

LOCALIZAÇÃO:
O João Paulo é o bairro predominantemente residencial mais próximo do centro. Totalmente fora das rotas turísticas, não sofre com o fluxo da alta-temporada, localizado a;

3 minutos da Av. Beira-Mar;

9 minutos do centro da cidade (Beira-Mar Shopping);

10 Minutos da Lagoa da Conceição;

6 minutos de Cacupé e;

23 Minutos de Jurerê Internacional. (Fonte: Google Maps)

O MOMENTO:
E um bairro planejado para o futuro, com crescimento limitado. Delimitando a parte junto a estrada geral do lado do mar para construções de até três pavimentos, do lado do morro para prédios de no máximo 12 andares e em toda a parte de trás da estrada apenas construções horizontais.

Apesar de ser quase exclusivamente residencial, conta infra-estrutura de serviços para atender os moradores com farmácia, padarias, mini-mercados, academias, salão de beleza, etc... Sendo ainda um dos bairros mais seguros para de morar em Florianópolis, geograficamente protegido com apenas uma entrada e uma saída.


MERCADO:
Assim como o Cacupé, o João Paulo está em constante valorização e as previsões são positivas. Impulsionados pelos seguintes fatores:

1 Acesso fácil e proximidade ao centro da cidade.

2 A Rodovia SC-401(que dá acesso ao bairro) que está passando por um forte crescimento comercial e atualmente já conta com o centro administrativo do Governo de Santa Catarina , inúmeras lojas de alto porte, concessionárias, grandes centros empresariais, shopping center, etc...

3 O mercasdo de TI, como a Tecnópolis, e o novíssimo Techno Towers que ficam logo na entrada do bairro são fatores significativos no impulso de valorização do bairro e seu entorno.

4 Segurança e belezas naturais.

Também por ter crescimento limitado, impulsionado pela expansão do centro da cidade a tendência é venha a subir o valor da demanda tornando o bairro cada vez mais exclusivo.


Viva entre empresários e pescadores, com a infra-instrutora de morar no centro e a paz da integração das matas verdes e o mar, venha morar em João Paulo.

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Quadro de áreas

3 andares

TipoAndarÁrea útilÁrea totalFinalQuartosSuítesBanheirosVagas
ApartamentoTérreo139.815272.33-31-2
ApartamentoTérreo139.82272.33-31-2
ApartamentoTérreo151.878324.4-33-3
ApartamentoTérreo151.88324.4-33-3
CoberturaTérreo260.23465.99-33-3
CoberturaTérreo260.23465.99-33-3
ApartamentoTérreo151.88324.4-3333
ApartamentoTérreo139.82272.33-3122
CoberturaTérreo260.23465.99-3343
ApartamentoTérreo151.05272.33-3342
ApartamentoTérreo151.05272.33-3343
ApartamentoTérreo139.81272.33-2123
ApartamentoTérreo139.81275.42-3122
CoberturaTérreo260.23465.99-3343
ApartamentoTérreo139.81272.33-2123
ApartamentoTérreo139.81275.42-3122
ApartamentoTérreo139.81275.11-2122
ApartamentoTérreo139.81275.69-2122
ApartamentoTérreo151.88329.0-3353
CoberturaTérreo260.23462.23-3343

Qual o melhor dia e horário para você?

Invalid date
Invalid date
Invalid date
O local será confirmado pelo corretor

Tenho interesse neste imóvel

Tenho interesse neste imóvel

Tire suas dúvidas